Всероссийский творческий конкурс «Мы рисуем лето».
Воспитанники и педагоги МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №26 приняли участие во Всероссийском дистанционном творческом конкурсе "Мы рисуем лето". Ребятам необходимо было подготовить творческую работу на выбор: рисунок, поделку или аппликацию, а также придумать ей название.  Дети выполнили интересные и яркие рисунки, соответствующие теме конкурса. Благодаря стараниям и проявленному творчеству детей, поддержке педагогов: Семенько Елены Григорьевны и Кульковой Юлии Григорьевны ребята получили дипломы и свидетельства за участие в конкурсе.

Конкурс - акция "Добрая зима"

Коллектив МКДОУ Сортавальского МР РК ДС №26: Семенько Елена Григорьевна, Качан Светалана Владимировна, Вещицкая Светлана Владимировна и Кулькова Юлия Григорьевна с воспитанниками детского сада "Теремок" приняли участие

в районном экологическом конкурсе - акции "Добрая зима".

Он проходил на базе Центра развития творчества детей и юношества. Педагоги и администрация МКДОУ в рамках конкурса приняли участие в экологической акции «Заботу животным зооуголка». Еще воспитатели с ребятами выполнили оригинальные поделки на конкурсы "Птица 2015 года - горихвостка" и "Они остались зимовать". Творческие работы сделаны из различных материалов: бумаги, картона, пластилина, ниток и др. Данные поделки были отправлены на районный конкурс в г. Сортавала. Благодаря дружной и творческой работе детей и педагогов детский сад занял 3 место в номинации "Они остались зимовать" и был награжден грамотой.

КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

"Воспитатель года 2015"

Конкурс профессионального мастерства проходил на базе Центра развития творчества детей и юношества. В нем участвовало 6 педагогов: старший воспитатель детского сада «Колосок» село Тельмана; Ляна Миронова – воспитатель детского сада «Ладушки»; Янина Кузьмина – воспитатель детского сала «Сказка»; Юлия Маркушева – педагог – психолог детского сада «Ромашка», а также Светлана Качан, воспитатель детского сада «Теремок» п. Партала. Конкурс состоял из нескольких этапов.

Сначала был проведен заочный этап конкурса. Он назывался «Электронный ресурс». Каждый участник на сайте дошкольного учреждения или на персональном сайте представил свои методические материалы, фото, отражающие опыт работы.

После заочного этапа педагоги перешли к практическому, в котором отразили свое профессиональное мастерство и компетентность. 6 – 7 апреля педагоги проводили открытые занятия на определенную тему на базе детского сада «Ладушки».

Второй этап, по традиции, стал ярким и зрелищным праздником мастерства. Зрительный зал был переполнен. Поддержать конкурсанток пришли коллеги и друзья, в самые ответственные моменты они поднимали плакаты, разноцветные шары и произносили речевки.

С теплыми словами приветствия к участницам конкурса обратились глава Сортавальского района Сергей Крупин и заместитель главы администрации района по социальной политике Елизавета Ткачева. Они отметили высокий уровень дошкольного образования в нашем районе и подчеркнули, что программа модернизации продолжает работать.

Первое задание – самопрезентация «Я, мой воспитанник, мой детский сад». Каждая участница представила оригинальную «визитную карточку» - зрители и жюри оценили видеофильмы, стихи, песни и сказочные истории. Отличилась Ляна Миронова и ее группа поддержки – они вышли на сцену с заводным номером в стиле «рэп».

Светлана Качан – продолжатель семейной династии педагогов. Педагогический стаж составляет 23 года. Кумир в профессии – Антон Семенович Макаренко. Девиз «Завтра будет лучше, чем сегодня». Заветное желание Светланы Владимировны – чтобы министерство образования обратило особое внимание на детские сады глубинок, ведь там тоже живут люди и растут дети. «В нашем детском саду все малыши умные и красивые!» - считает педагог. – Садик у нас небольшой, всего две группы, ясельная и разновозрастная. Мы живем как многодетная семья, где старшие ребятишки помогают младшим. Ну а я – можно сказать, вторая мама».

Второе задание – «Импровизация». Воспитатели должны были изобразить пантомиму по сюжету одного из популярных мультфильмов. Как выяснилось, актерский талант есть в багаже каждого воспитателя. Зрители поддержали участниц смехом и дружными аплодисментами. Даже члены жюри не удержались и поучаствовали в конкурсе.

Третье задание было серьезным. Участницы проводили мастер – класс для родителей, в котором отразили свой опыт и педагогическое мастерство. Светлана Владимировна представила вниманию жюри и зрителей мастер –класс на тему «Правила дорожного движения». Мероприятие проходило в форме викторины, было множество заданий и за правильное решение участники получали жетоны. В роли родителей выступал весь зал. После викторины Светлана Владимировна подсчитала количество жетонов у участников и победителем стали педагоги детского сада «Ладушки». Их коллектив ведущая мастер – класса наградила медалью.

В мастер – классе Догодькиной Марины Федоровны педагога детского сада «Колосок» с. Тельмана представилась возможность поучаствовать в роли родителя – заведующей Детским садом №26 «Теремок» Семенько Елене Григорьевне.

После всех испытаний, жюри подвело итоги и определило победителей. Каждой участнице была присвоена определенная номинация. В номинации «Педагогическое мастерство» победителем стала Светлана Качан. Звание «Воспитатель года – 2015» присуждено Ляне Мироновой. Победитель будет представлять наш район на республиканском конкурсе «Воспитатель года». Пожелаем удачи!

Источник: «Ладога – Сортавала № 16» (от 17.04.2015)